22 de enero de 2009 / 15:12 / hace 9 años

DATOS-Lista de las principales nominaciones a los premios Oscar

3 MIN. DE LECTURA

<p>Los actores Tariji P. Henson y Brad Pitt en una escena de "The Curious Case of Benjamin Button".Paramount Pictures</p>

LOS ANGELES (Reuters) - La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas anunció el jueves las nominaciones para la 81 edición anual de los premios Oscar.

A continuación, la lista de los principales competidores al Oscar. La ceremonia se llevará a cabo el 22 de febrero en Hollywood.

Mejor Pelicula

"The Curious Case of Benjamin Button"

"Frost/Nixon"

"Milk"

"The Reader"

"Slumdog Millionaire"

Mejor Actor

Richard Jenkins - "The Visitor"

Frank Langella - "Frost/Nixon"

Sean Penn - "Milk"

Brad Pitt - "The Curious Case of Benjamin Button"

Mickey Rourke - "The Wrestler"

Mejor Actriz

Anne Hathaway - "Rachel Getting Married"

Angelina Jolie - "Changeling"

Melissa Leo - "Frozen River."

Meryl Streep - "Doubt"

Kate Winslet - "The Reader"

Mejor Actor De Reparto

Josh Brolin - "Milk"

Robert Downey Jr. - "Tropic Thunder"

Philip Seymour Hoffman - "Doubt"

Heath Ledger - "The Dark Knight"

Michael Shannon - "Revolutionary Road"

Mejor Actriz De Reparto

Amy Adams - "Doubt"

Penélope Cruz - "Vicky Cristina Barcelona"

Viola Davis - "Doubt"

Taraji P. Henson - "The Curious Case of Benjamin Button"

Marisa Tomei - "The Wrestler"

Mejor Director

David Fincher - "The Curious Case of Benjamin Button"

Ron Howard - "Frost/Nixon."

Gus Van Sant - "Milk"

Stephen Daldry - "The Reader"

Danny Boyle - "Slumdog Millionaire,"

Mejor Pelicula Animada

"Bolt"

"Kung-Fu Panda"

"Wall-E"

Mejor Pelicula en Lengua Extranjera

"The Baader Meinhof Complex" - Alemania

"The Class" - Francia

"Departures" - Japón

"Revanche" - Austria

"Waltz with Bashir" - Israel

Mejor Guion Adaptado

Eric Roth y Robin Swicord, "The Curious Case of Benjamin Button"

John Patrick Shanley, "Doubt"

Peter Morgan, "Frost/Nixon"

David Hare, "The Reader"

Simon Beaufoy, "Slumdog Millonaire"

Mejor Guion Original

Courtney Hunt, "Frozen River"

Mike Leigh, "Happy-Go-Lucky"

Martin McDonagh, "In Bruges"

Dustin Lance Black, "Milk"

Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter, "WALL-E"

Mejor Banda De Sonido Original

Alexandre Desplat, "The Curious Case of Benjamin Button"

James Newton Howard, "Defiance"

Danny Elfman, "Milk"

A.R. Rahman, "Slumdog Millonaire"

Thomas Newman, "WALL-E"

Mejor Cancion Original

"Down to Earth", "WALL-E"

"Jai Ho", "Slumdog Millonaire"

"O Saya", "Slumdog Millonaire"

Reporte de Dean Goodman; Editado en español por Patricia Avila

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below