24 de enero de 2012 / 19:08 / hace 6 años

DATOS-Lista de nominaciones claves al premio Oscar

5 MIN. DE LECTURA

<p>Una estatuilla del premios Oscar antes del anuncio de los nominados en Beverly Hills, EEUU, ene 24 2012. La Academia de Artes y Ciencias Cinematogr&aacute;ficas anunci&oacute; el martes sus pel&iacute;culas nominadas para la edici&oacute;n 84 de los premios Oscar. Los ganadores ser&aacute;n dados a conocer el 26 de febrero en Hollywood.Phil McCarten</p>

Los Angeles (Reuters) - La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció el martes sus películas nominadas para la edición 84 de los premios Oscar. Los ganadores serán dados a conocer el 26 de febrero en Hollywood.

A continuación una lista de los nominados en las principales categorías.

Mejor Pelicula

War Horse

The Artist

Moneyball

The Descendants

Tree of Life

Midnight in Paris

The Help

Hugo

Extremely Loud and Incredibly Close

Mejor Actor

Demian Bichir, "A Better Life"

George Clooney, "The Descendants"

Jean Dujardin, "The Artist"

Gary Oldman, "Tinker Tailor Soldier Spy"

Brad Pitt, "Moneyball"

Mejor Actriz

Glenn Close, "Albert Nobbs"

Viola Davis, "The Help"

Rooney Mara, "The Girl with the Dragon Tattoo"

Meryl Streep, "The Iron Lady"

Michelle Williams, "My Week with Marilyn"

Mejor Director

Michel Hazanavicius, "The Artist"

Alexander Payne, "The Descendants"

Martin Scorsese, "Hugo"

Woody Allen, "Midnight in Paris"

Terrence Malick, "The Tree of Life"

Mejor Actor Secundario

Kenneth Branagh, "My Week with Marilyn"

Jonah Hill, "Moneyball"

Nick Nolte, "Warrior"

Christopher Plummer, "Beginners"

Max Von Sydow, "Extremely Loud and Incredibly Close"

Mejor Actriz Secundaria

Berenice Bejo, "The Artist"

Jessica Chastain, "The Help"

Melissa McCarthy, "Bridesmaids"

Janet McTeer, "Alfred Nobbs"

Octavia Spencer, "The Help"

Pelicula Animada

A Cat in Paris

Chico & Rita

Kung Fu Panda 2

Puss in Boots

Rango

Pelicula en Idioma Extranjero

"Bullhead", Bélgica

"Footnote", Israel

"In Darkness", Polonia

"Monsieur Lazhar", Canadá

"A Separation", Irán

Guion Adaptado

"The Descendants", por Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash

"Hugo", por John Logan

"The Ides of March", por George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon

"Moneyball", por Steven Zaillian y Aaron Sorkin. Historia de Stan Chervin

"Tinker Tailor Soldier Spy", por Bridget O'Connor y Peter Straughan

Guion Original

"The Artist", por Michel Hazanavicius

"Bridesmaids", por Annie Mumolo y Kristen Wiig

"Margin Call", por J.C. Chandor

"Midnight in Paris", por Woody Allen

"A Separation", por Asghar Farhadi

Documental

"Hell and Back Again"

"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"

"Paradise Lost 3: Purgatory"

"Pina"

"Undefeated"

Musica Original

"The Adventures of Tintin", por John Williams

"The Artist", Ludovic Bource

"Hugo", Howard Shore

"Tinker Tailor Soldier Spy", Alberto Iglesias

"War Horse", John Williams

Cancion Original

"Man or Muppet" de "The Muppets", música y letra de Bret McKenzie

"Real in Rio" de "Rio", música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

Direccion De Arte

"The Artist", diseño de producción: Laurence Bennett; decoración de escenario: Robert Gould

"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2", diseño de producción: Stuart Craig; decoración de escenario: Stephenie McMillan

"Hugo", diseño de producción: Dante Ferretti; decoración de escenario: Francesca Lo Schiavo

"Midnight in Paris", diseño de producción: Anne Seibel; decoración de escenario: Hélène Dubreuil

"War Horse", diseño de producción: Rick Carter; decoración de escenario: Lee Sandales

Cinematografia

"The Artist", Guillaume Schiffman

"The Girl with the Dragon Tattoo", Jeff Cronenweth

"Hugo", Robert Richardson

"The Tree of Life", Emmanuel Lubezki

"War Horse", Janusz Kaminski

DISEÑO DE VESTUARIO

"Anonymous", Lisy Christl

"The Artist", Mark Bridges

"Hugo", Sandy Powell

"Jane Eyre", Michael O'Connor

"W.E.", Arianne Phillips

Edicion Cinematografica

"The Artist", Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius

"The Descendants", Kevin Tent

"The Girl with the Dragon Tattoo", Kirk Baxter y Angus Wall

"Hugo", Thelma Schoonmaker

"Moneyball", Christopher Tellefsen

Maquillaje

"Albert Nobbs", Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle

"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2", Nick Dudman Amanda Knight y Lisa Tomblin

"The Iron Lady", Mark Coulier y J. Roy Helland

Efectos Visuales

"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2", Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson

"Hugo", Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning

"Real Steel", Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg

"Rise of the Planet of the Apes", Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett

"Transformers: Dark of the Moon", Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier

Reporte de Jill Serjeant, traducido por Alvaro Tapia en la mesa de edición de Santiago de Chile, Editado por Patricia Avila

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below