10 de enero de 2013 / 14:37 / hace 5 años

DATOS-Lista de las principales candidaturas a los Oscar

Foto de archivo de una estatuilla de los premios Oscar durante la muestra "Meet the Oscars" en Nueva York, feb 22 2012. La Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas anunció el jueves los candidatos para la edición número 85 de los Oscar. Los ganadores se conocerán el 24 de febrero.Brendan McDermid

(Reuters) - La Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas anunció el jueves los candidatos para la edición número 85 de los Oscar. Los ganadores se conocerán el 24 de febrero.

A continuación, la lista de candidatos en las principales categorías.

MEJOR PELICULA

"Zero Dark Thirty"

"Django Unchained"

"Argo"

"Les Miserables"

"Amour"

"Life of Pi"

"Beasts of the Southern Wild"

"Silver Linings Playbook"

"Lincoln"

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis, "Lincoln"

Denzel Washington, "Flight"

Hugh Jackman, "Les Miserables"

Bradley Cooper, "Silver Linings Playbook"

Joaquin Phoenix, "The Master"

MEJOR ACTRIZ

Emmanuelle Riva, "Amour"

Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"

Naomi Watts, "The Impossible"

Quvenzhane Wallis, "Beasts of the Southern Wild"

Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"

MEJOR DIRECTOR

Steven Spielberg, "Lincoln"

Michael Haneke, "Amour"

David O'Russell, "Silver Linings Playbook"

Ang Lee, "Life of Pi"

Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alan Arkin, "Argo"

Robert De Niro, "Silver Linings Playbook"

Philip Seymour Hoffman, "The Master"

Tommy Lee Jones, "Lincoln"

Christoph Waltz, "Django Unchained"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams, "The Master"

Sally Field, "Lincoln"

Anne Hathaway, "Les Misérables"

Helen Hunt, "The Sessions"

Jacki Weaver, "Silver Linings Playbook"

MEJOR GUION ADAPTADO

Chris Terrio, "Argo"

Lucy Alibar y Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild"

David Magee, "Life of Pi"

Tony Kushner, "Lincoln"

David O. Russell, "Silver Linings Playbook"

MEJOR GUION ORIGINAL

Michael Haneke, "Amour"

Quentin Tarantino, "Django Unchained"

John Gatins, "Flight"

Wes Anderson y Roman Coppola, "Moonrise Kingdom"

Mark Boal, "Zero Dark Thirty"

MEJOR PELICULA EN IDIOMA NO INGLÉS

"Amour" (Austria)

"Kon-Tiki" (Noruega)

"No" (Chile)

"A Royal Affair" (Dinamarca)

"War Witch" (Canadá)

MEJOR PELICULA ANIMADA

"Brave"

"Frankenweenie"

"ParaNorman"

"The Pirates! Band of Misfits"

"Wreck-It Ralph"

MEJOR DOCUMENTAL

"5 Broken Cameras"

"The Gatekeepers"

"How to Survive a Plague"

"The Invisible War"

"Searching for Sugar Man"

MEJOR CANCION ORIGINAL

"Before My Time", de "Chasing Ice"

"Everybody Needs A Best Friend", de "Ted"

"Pi's Lullaby", de "Life of Pi"

"Skyfall", de "Skyfall"

"Suddenly", de "Les Misérables"

MEJORES EFECTOS VISUALES

"The Hobbit: An Unexpected Journey"

"Life of Pi"

"Marvel's The Avengers"

"Prometheus"

"Snow White and the Huntsman"

Reporte de Chris Michaud; editado por Hernán García

0 : 0
  • narrow-browser-and-phone
  • medium-browser-and-portrait-tablet
  • landscape-tablet
  • medium-wide-browser
  • wide-browser-and-larger
  • medium-browser-and-landscape-tablet
  • medium-wide-browser-and-larger
  • above-phone
  • portrait-tablet-and-above
  • above-portrait-tablet
  • landscape-tablet-and-above
  • landscape-tablet-and-medium-wide-browser
  • portrait-tablet-and-below
  • landscape-tablet-and-below